Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Прогнозируемый срок службы ветрозащитной мембраны Tyvek® Soft составляет не менее 50 лет

13 сентября 2013

В сентябре 2013 года в лаборатории долговечности строительных материалов и герметизации ГУП «НИИМосстрой» проводилась работа по исследованию эксплуатационной стойкости ветрозащитных мембран марки Tyvek® Soft, которые применяются в кровельных и стеновых конструкциях.

Режим испытаний содержал циклическое воздействие переменных положительных и отрицательных температур, влажности, УФ облучения, имитирующих воздействие критических эксплуатационных нагрузок. Дополнительно материал подвергался воздействию УФ облучения в течение 100 ч перед проведением циклических испытаний образцов по режиму для имитации условий эксплуатации мембраны в качестве временной кровли.

В качестве характерных показателей старения были приняты:

  • разрывная сила образцов материала при растяжении в продольном и в поперечном направлениях;
  • водонепроницаемость при давлении 0,00 1 MПa (0,0 1 кгс/см) в течение 72 ч.

Испытания проводились в течение 24 циклов старения по определенному режиму, что в соответствие с ГOCT 3 0973-2002 принимается за 20 лет эксплуатации материала в наружных условиях со среднемесячной температурой воздуха в январе минус 200 С.

Результаты испытаний показали, что ветрозащитная мембрана Tyvek® Soft является стойкой к климатическим воздействиям.

После 24 циклов старения показатели разрывной силы при растяжении в продольном и поперечном направлениях изменяются всего на 11-14%, что в 4 раза меньше, чем предельно допустимое значение данных показателей по ГOCT 3 0973-2002.

Экспериментальные данные показали, что срок службы (долговечность) ветрозащитной мембраны Tyvek® Soft составляет более 20 лет эксплуатации, а ее прогнозируемый срок службы составит не менее 50 лет.