Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Стальные фасады и дизайн: почему их любят архитекторы?

31 июля 2020

Сталь — это универсальный материал, из которого сегодня делают облицовку для миллионов зданий во всём мире. Разберёмся, почему его любят дизайнеры и архитекторы, какие виды облицовок из стали бывают и какие объекты носят стальную «броню» на фасадах.

Почему сталь?

Самое важное для архитекторов и дизайнеров — возможность менять цвет и форму. И если с каменными и фиброцементными плитами не размахнёшься, то стальные фасады предоставляют огромную свободу для выбора цветов и форм.

В фасадах из стали можно найти простые прямые линии, изящные плавные изгибы, имитацию бревна и бруса, и даже сложные геометрические формы. Например, компания «Металл Профиль» может изготовить стальные фасадные кассеты любой формы по вашему проекту. При этом неважно, какое в проекте здание: прямоугольное, цилиндрическое, с уклонами, сложными скосами, кривыми свесами и всяческими углами.

Что касается цвета, то выбор огромен: от простых однотонных оттенков до имитации дерева и камня. Мало того, в зависимости от типа покрытия фасаду можно придать разную структуру: от матовой и глянцевой до текстурированной.

Есть и ряд других причин, почему архитекторы и дизайнеры часто используют стальную облицовку зданий. Такой фасад:

  • Не горит. Сталь попросту не горит, поэтому в случае пожара стальной фасад может стать даже сдерживающим фактором.
  • Не впитывает воду. В отличие от штукатурки, сталь не имеет свойства впитывать воду. А значит, со временем она не отвалится от стены.
  • Не требует ухода. Философия стального фасада — поставил и забыл. Его не надо подкрашивать или пропитывать какими-либо специальными растворами.
  • Стоит относительно недорого. Фасад из гранита или фиброцемента как правило обходится дороже, чем из стальных материалов.
  • Экологически безвреден. Сталь не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации. Поэтому можно быть спокойным за здоровье родных и близких.
  • Мало весит. Простое сравнение: 1 м2 стального профнастила С-8 толщиной 0,5 мм весит порядка 5 кг, а 1 м2 фиброцементной плиты толщиной 8 мм — порядка 14 кг.
  • Долго служит. Производители дают длительную гарантию на стальные фасадные материалы. Например у компании «Металл Профиль» гарантия — до 40 лет. А реальный срок эксплуатации может быть ещё больше.
  • Сталь в дизайне

    Самые распространённые стальные облицовочные материалы для фасадов сегодня — это:

  • Профнастил.
  • Сайдинг.
  • Линеарные панели.
  • Фасадные кассеты.
  • Сэндвич-панели.
  • Материалы можно комбинировать, сочетать с разными цветами, использовать разные фактуры и формы. Простор для фантазии безграничен.

    Например, в спортивном комплексе «Олимпийский» (Кисловодск) успешно сочетаются сэндвич-профили поэлементной сборки, профнастил и трёхслойные сэндвич-панели от компании «Металл Профиль».

    А в Улан-Удэ архитекторы и дизайнеры отеля Red River умело комбинировали прямоугольные формы и различные цвета линеарных панелей.

    А в Витебске спортивный центр искусно облицован фасадными кассетами и сэндвич-панелями поэлементной сборки. И вместо обычной серой коробки появилось современное здание с ярким фасадом.

    Даже атомная электростанция в Беларуси «надела» новую облицовку из линеарных панелей и трёхслойных сэндвич-панелей.

    А профилированный лист стал основой фасада в стиле хай-тек для сети молдовских автостанций.

    Что касается частного домостроения, то стальные фасады подходят к самым разным стилям: от современного до скандинавского. Особенно популярны сегодня сочетания тёмных цветов с имитацией дерева. В этом дизайнерам помогают стальной сайдинг и профилированные листы.

    Фото: remoo.ru

    Фото: lignoalp.com

    Фото: kafgw.com

    Фото: fr.startuptowers.net

    Фото: lignoalp.com

    Итог

    Стальные фасады для архитекторов и дизайнеров — просто находка. Они подходят почти к любому стилю, из стали можно сделать любую форму, подходящую к самому сложному рельефу. Сочетаний цвета и покрытия — сотни. А ещё стальные фасады не горят, служат десятилетиями, их легко устанавливать и за ними не нужно ухаживать.

    Единственное, что важно — приобретать их у проверенных производителей. Таких, как компания «Металл Профиль».