Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Водосточные системы "Металл Профиль"® - важный элемент комплектации кровельной системы

Выбирая материалы для комплектации кровельной системы, каждый заказчик, желая получить качественный результат, выдвигает собственные критерии. Для снабженцев, как правило, важна стоимость, для архитекторов – эстетичность материалов, представителей подрядных организаций – технологичность и удобство монтажа. И только владелец здания думает о самом важном – о долговечности. Но в одном они едины – кровельная система должна быть укомплектована грамотно, чтобы служила она надежно долгие годы.

О том как обеспечивается знаменитое качество "Металл Профиль" рассказывает начальник Департамента водосточных и кровельной системы Группы компаний "Металл Профиль" Петр Авдиенко:

Группа компаний «Металл Профиль»® сформировала широкий ассортимент материалов для скатной кровли, включающий в себя все необходимое. Для того чтобы крыша надежно служила долгие годы, чтобы в доме было жить комфортно и безопасно, мало выбрать красивую и долговечную металлочерепицу. Необходимы теплоизоляция, специальные подкровельные пленки, мансардные окна, системы безопасности, вентиляционные выходы, саморезы и многое другое.

Следуя правилу «на крыше мелочей не бывает», большое внимание в компании уделяют системам водоотвода. Продукция «Металл Профиль»® хорошо известна российским кровельщикам, поскольку именно на заводе компании впервые в нашей стране было освоено производство водосточных систем из стали с полимерным покрытием и меди, не уступающих по красоте и техническим характеристикам зарубежным аналогам. Более того, по надежности системы производства «Металл Профиль»®, усовершенствованные с учетом климатических особенностей нашей страны, во многом их превосходят.

– Общеизвестно, что использовать водосточные системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием можно в любых климатических условиях. Только стальные водостоки могут выдерживать перепады температур от – 50 до +110 °С, а минимальное изменение размеров при таких перепадах позволяет не применять специальные расширительные элементы, как в системах из ПВХ. Это самое надежное решение для любого здания со скатной крышей, но при условии качественного их исполнения и грамотного монтажа.

Каждая водосточная система «Металл Профиль»® проработана до мелочей с учетом климатических особенностей разных регионов нашей страны и предпочтений потребителя.

Для Центральной России и северных территорий выпускается система «МП Престиж» круглого сечения – так называемого скандинавского типа. В отличие от европейцев, которые применяют для производства водостоков сталь с покрытием «пурал», мы используем металл с двусторонним покрытием «пластизол». Это покрытие – наиболее стойкое к коррозии и механическим повреждениям. Такого рода продукцию в полной комплектации делает только «Металл Профиль»®.

В южных регионах потребитель предпочитает водостоки «американского типа» прямоугольного сечения «МП Модерн».

«МП Престиж»– водосточная система круглого сечения. Производится из оцинкованной стали (толщиной 0,5-0,6 мм, слой цинка – 275 г/м2) с двусторонним покрытием «пластизол» (100 мкм с каждой стороны). Имеет оптимальное соотношение диаметров желоба (125 мм) и трубы (100 мм). Конструкция системы обеспечивает простой монтаж без применения герметика и заклепок. Стандартные цвета: белый (RAL 9010), два оттенка коричневого (RR 32 и RAL 8017), зеленый (RAL 6005), вишневый (P 363).

 «МП Модерн» – водосточная система прямоугольного сечения. Производится из оцинкованной стали (0,5 мм) с полимерным покрытием «пластизол» (200 мкм) с тисненой структурой. Внутренняя сторона элементов покрыта защитным лаком. Стандартные цвета: белый (RAL 9010), коричневый (RAL 8017), зеленый (P 362), вишневый (P 363).

Такая система имеет более глубокий желоб, чем водостоки круглого сечения. Благодаря этому при кратковременных обильных осадках снижается риск возникновения перелива.

К слову, распространен миф о том, будто водостоки с желобом прямоугольного сечения часто забиваются. Вероятно, его появление связано с тем, что в такой системе отсутствует листвоуловитель. Однако если правильно, с учетом всех рекомендаций производителя, обслуживать водосточную систему, прочищать ее весной и осенью, мыть, то она прослужит долго и будет красиво выглядеть.
К сожалению, до сих пор огромное количество многоэтажных жилых домов и промышленных зданий со скатными крышами в нашей стране буквально изуродованы водостоками, изготовленными кустарным способом из оцинковки плохого качества, которые ненадежны в эксплуатации. Для таких зданий специалистами «Металл Профиль»® была разработана водосточная система большого диаметра «МП Проект».

Система «МП Проект» – единственное решение проблемы надежности и эстетичности водостоков большого диаметра. Она производится промышленным способом из тонколистовой стали с полимерным покрытием, что обеспечивает устойчивость конструкции к механическим нагрузкам, долговременному воздействию УФ-лучей, коррозии и выгоранию. Такой водосток будет прекрасно сочетаться с любым кровельным материалом и украсит любой фасад.

Качество водосточной системы напрямую зависит от ряда мелочей, на которые массовый потребитель даже не обращает внимания. Например, держатели желобов считаются здесь «слабым звеном», поскольку водостоки нередко ставят, игнорируя систему снегозадержания. Поэтому наши держатели выполняются из холоднокатаной стали с цинковым покрытием (15 мкм) и с порошковой окраской. Холоднокатаная сталь надежнее горячекатаной, пусть и дороже. В Европе держатель желоба имеет толщину 2 мм, а мы используем стальную полосу в 4 мм. Только такие держатели помогают водосточной системе выдержать даже лавинообразный сход снега с крыши.

Анализируя опыт многих ведущих производителей и пожелания заказчиков, при разработке каждой водосточной системы были найдены собственное оптимальное соотношение диаметров трубы и желоба, а также решения, способствующие удобству монтажа. Вопросам обеспечения удобства монтажа в Группе компаний «Металл Профиль»® уделяют особое внимание. Наша задача – свести к минимуму количество ошибок при установке водостоков за счет продуманной конструкции всей системы.

Установка водостоков круглого сечения «МП Престиж» осуществляется без применения герметика и заклепок. Известно, что особое внимание при обеспечении герметичности нужно уделять двум узлам – месту установки заглушки и стыку фрагментов желобов.

Здесь применяются уплотнительные элементы, которые входят в комплект поставки. Уплотнительные элементы изготовлены из специальной резины, которая выдерживает большое количество циклов замораживания / оттаивания. Резино- каучуковый уплотнитель, вставляемый в соединитель желоба, имеет специальные «бороздки» для компенсации термических расширений. В остальных местах водосточной системы герметичность обеспечивается за счет плотности стыков и аккуратной подгонки деталей.

В системе «Проект» соединение элементов конструкции производится с применением герметика и заклепок.

Увеличенная длина трубы и желоба (3 м) позволяет уменьшить количество стыков, что значительно упрощает монтаж и снижает риск возникновения протечек вследствие ошибок рабочих. Соответственно, требуется меньше держателей трубы (достаточно трех на одну трубу), что экономит время монтажа и средства. Такую длину трубы и желоба может обеспечить только «Металл Профиль»®, поскольку обычно эти элементы водосточных систем изготавливаются длиной 1,25 м.

У архитекторов и домовладельцев, желающих придать своему дому оригинальный дизайн, есть возможность реализовать свои идеи с помощью «Металл Профиль»®: исплользовать один из трех типов водосточных систем («МП Модерн», «МП Престиж», «МП Проект»), сочетать прямоугольный желоб системы «МП Модерн» с круглой трубой системы «МП Престиж» или разместить заказ на изготовление водосточной системы из меди.

В ассортимент Группы компаний «Металл Профиль»® входят водосточные системы из меди круглого сечения, которые прекрасно подходят к медным фальцевым кровлям, а также к кровельным покрытиям из таких элитных материалов, как керамическая черепица и сланец. Медные водостоки выгодно отличаются прекрасным внешним видом, долговечностью и пластичностью, благодаря которой установка системы возможна на кровлю любой сложной конфигурации.