Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Тренды дачного строительного сезона 2012

Вот и подошёл к концу летний сезон. Кто-то провёл его в городе, кто-то на море и в экзотических странах, а кто-то на родной фазенде, возделывая грядки и работая над уютом, комфортом и эстетикой загородной резиденции. Рассмотрим детали загородного дома, которые стали трендом этого лета среди дачников, а также интересные строительные новинки с прицелом на будущую популярность.

Дом начинается с… ворот

Системы автоматизации постепенно проникают во все сферы нашей жизни, даже самые незначительные. Так, при обустройстве загородных резиденций всё более широкое распространение получают автоматические откатные ворота. И правда, зачем что-то делать самим, если можно просто нажать кнопку на пульте.

«Работу таких ворот обеспечивает привод, и здесь главное – не ошибиться в его выборе, – рассказывает Алексей Смирнов, технический консультант компании CAME (производитель автоматики для ворот, шлагбаумов, дверей, систем контроля доступа и автоматизации зданий). – Стоит отдавать предпочтение оборудованию проверенных фирм, имеющих большой опыт эксплуатации в России. Обязательно обратите внимание на наличие в приводе защиты от перебоев в сети и датчиков, которые останавливают створку при закрывании ворот, если в зону их действия попадает машина или человек».

Рост популярности именно откатных, а не распашных ворот также объясняется удобством их эксплуатации. Перемещаясь вдоль забора, они не уменьшают полезную площадь двора, а при открывании не возникает опасности повредить что-то (например, автомобиль) перед воротами. Кроме того, с такими воротами въезд на территорию после обильных снегопадов ограничивается только проходимостью автомобиля. Не нужно расчищать площадку для открывания створок.

Визитная карточка дачного участка

Как известно, Россия – страна заборов, и любой дачный участок у нас требует ограждения. Взамен ранее популярным деревянным и кирпичным заборам приходят разнообразные альтернативы. Так, например, в 2012 году возрастающим спросом начали пользоваться заборы из профнастила с покрытием ECOSTEEL. Покрытие имитирует дерево (дуб, сосну) или камень. Визуально такое ограждение похоже на забор из природного материала, а его внешний вид сохраняется в несколько раз дольше без каких-либо ремонтов или окраски.

«Деревянные заборы требуют регулярного ухода, покраски и обработки антисептическими средствами. Для стального забора этих минусов не существует, к тому же он дешевле, прослужит в несколько раз дольше и эстетически не менее привлекателен», – комментирует Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России.

Стена стене рознь

По оценкам строительных бригад, занимающихся частной застройкой в Подмосковье, самыми популярными видами отделки фасадов в это строительное лето стали кирпичная кладка и штукатурка. Постепенно набирает популярность отделка фасада клинкерной плиткой (натуральная обожженная глина, имитирующая внешний вид кирпича и натурального камня) и её аналогом – плиткой Meldorfer («Мельдорфер»). Последняя в 3 раза легче клинкерной и может использоваться вместо традиционной штукатурки или в качестве декора отдельных элементов здания.

«Такая плитка идеально подойдёт для отделки дверных и оконных проёмов, цоколя, колонн и прочих архитектурных форм. С помощью Meldorfer можно подчёркивать определённые места здания. А многообразие цветовой палитры делает данный продукт очень популярным среди российских домовладельцев», – комментирует Каролина Мозговая, арт-директор архитектурной студии «Версия» (г. Москва).

Опрос прорабов подмосковных строительных фирм показал, что такие ранее распространённые виды отделки, как виниловый сайдинг и блок-хаус, теряют популярность. С каждым годом дачники приобретают их значительно реже по причине недолговечности этих материалов.

Кровля на высоте

Чаще всего из-за забора видна только крыша. Поэтому строящие дом дачники прибегают к различным изыскам и поискам нестандартных решений. По-прежнему самой распространённой формой крыши остаётся двускатная. Однако все чаще «холодную» кровлю с чердаком сменяет её «теплый» вариант, а именно жилая мансарда. Самым популярным кровельным покрытием стала металлочерепица. Но на смену традиционным односложным цветам (коричневому, синему, вишнёвому, красному) приходят более сложные расцветки.

Одной из тенденцией этого лета является сталь с покрытием AGNETA. Материал имитирует медь с помощью специальной краски медного цвета c добавлением микрочастиц, обеспечивающих блеск. AGNETA имеет 25-летнюю гарантию и обойдётся в 3 раза дешевле натуральной меди.

«Медная кровля издавна славится своей выразительностью и благородным видом. Но она далеко не каждому по карману. Сталь с покрытием «под медь» AGNETA является отличной альтернативой, которая поможет сэкономить деньги и будет смотреться не хуже «драгоценного» металла», – комментирует Василий Десятун (Металл Профиль). – К тому же медь имеет свойство темнеть и зеленеть уже через пять лет, а AGNETA сохранит свой первоначальный притягательный блеск и яркость в течение более чем полувекового срока службы».

Также в этом году популярна металлочерепица с покрытием Granite CLOUDY, имитирующая обожжённую натуральную черепицу со всеми её неровностями цвета и переходами от терракотового до тёмно-коричневого.

Не в пример периоду советского дефицита строительный рынок в наши дни изобилует материалами для отделки, повышения комфорта жизни, придания привлекательности загородному владению. У домовладельцев появилось множество вариантов построить дом своей мечты. Чтобы не ошибиться в разнообразии предложений, эксперты советуют приобретать материалы проверенных производителей, осуществлять покупки в официальных точках продаж и при этом стоит поинтересоваться о предоставляемых гарантиях и сервисном обслуживании.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль