Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Появление сэндвич-панелей в России

18 апреля 2024

В то время, как на Западе в 1960-х годах сэндвич-панели получили широкое распространение, в СССР о них практически ничего не было слышно. Только с началом перестройки, т. е. в середине 1980-х годов, несколькими компаниями, которые выпускают сэндвич панели, продажа этого строительного материала велась на территории Советского Союза. Но ввозить их из-за рубежа было дорого, да и ситуация конца 1980-х – начала 1990-х годов этому не способствовала. Поэтому некоторые российские заводы попытались развернуть производство сэндвич-панелей на родной территории.

Однако отсутствие опыта привело к тому, что первые российские сэндвич-панели не отличались высоким качеством. Практически полностью отсутствовали клеевые соединения, обеспечивающие сэндвич-панелям достаточное качество. В качестве наполнителя обычно использовалась минеральная вата. Технология полистовой сборки делала этот стройматериал отечественной сборки довольно дорогим. В итоге, в строительство сэндвич панели российского производства проникли не сразу, понадобилось некоторое время для того, чтобы отечественные производители научились их делать не хуже, чем на Западе.

Однако к концу 1990-х годов российские компании заимствовали опыт и технологии из-за рубежа, да и сами многому научились. Производство сэндвич-панелей было поднято на новый уровень. Можно утверждать, что на данный момент качество выпускаемых в России сэндвич-панелей ничуть не отличается от зарубежных. Для того чтобы вести качественное современное строительство, сэндвич панели отечественного производства подходят как нельзя лучше. Некоторые недоверчивые потребители продолжают отдавать предпочтение иностранной продукции. Однако на самом деле многими компаниями, выпускающими сэндвич панели, продажа этого вида стройматериалов, сравнимого по качеству с зарубежным, ведется именно потому, что для производства применяются западные технологии, лицензии, оборудование. Но при этом продукции, выпущенной на территории России, нет необходимости далеко ехать, пересекать границы и т. д. Благодаря этому можно сделать стоимость сэндвич-панелей более низкой по сравнению с зарубежными аналогами. Таким образом, можно констатировать, что в России уже не первый год ведется выпуск сэндвич-панелей достойного качества, которые с успехом можно применять в строительстве.