Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Мой дом — теплая крепость. Инновации в энергосбережении

Приступая к строительству дома, мы думаем о его архитектурном облике, надежности и безопасности. Развитие современных строительных технологий позволило выделить еще одно важное качество жилища — энергоэффективность.

Речь идет об энергосберегающем доме, который также называют «умным». «Умный» — потому что рациональный, комфортный, потребляет мало энергии и бережет средства своего хозяина. При строительстве такого дома используются инновационные материалы, позволяющие более чем в три раза снизить потребление энергии на работу климатических приборов. Энергоэффективный дом — дом, построенный по новейшей технологии, обеспечивающей экологически чистую обстановку и одновременно комфорт. Такое жилище обладает эффективной системой вентиляции, отопления, кондиционирования, а самое главное, высокотехнологичной системой защиты теплоизоляции.

Сохраняя тепло

Теплоизоляционные материалы широко используются при утеплении наружных стен, кровель, перекрытий, чердачных помещений, снижая расход энергии на обогрев или кондиционирование помещения. Теплоизоляция представляет собой защитный материал, основной содержащей которого является воздух, как известно, обладающий низкой теплопроводностью. Наряду с тепло- и пароизоляцией в доме должна быть хорошая гидроизоляционная защита. Гидроизоляционная пленка не пропускает влагу в теплоизоляционный материал, тем самым защищая его от деформации и разрушения.

Благодаря пароизоляционным пленкам с соответствующими характеристиками, в утеплитель проникает ограниченное количество пара, тем самым защищая утеплитель от переувлажнения и потери теплотехнических характеристик. Таким образом, диффузионные и пароизоляционные мембраны в кровлях и стенах улучшают свойства утеплителя и защищают его от воздействия внешних и внутренних разрушающих факторов.

Инновации в энергосбережении

Мировое лидерство в сфере производства нетканых материалов принадлежит корпорации DuPont™. Компания работает над обеспечением энергоэффективности домов уже более 35 лет. Разработанная DuPont™ мембрана Tyvek® позволяет сберечь утеплитель от влаги и конвекции воздуха в нем, тем самым сохраняя его теплотехнические характеристики. Мембрана Tyvek® обеспечивает защиту всего дома от ветра, дождя и снега. На внутренней стороне утеплителя монтируются дышащие пароизоляционные мембраны DuPont™ Airguard SD5, которые противостоят образованию парникового эффекта внутри дома путем пропускания через себя ограниченного количества повышенной влажности в воздухе внутри помещения. В результате в здании сохраняется постоянный температурно-влажностный режим, комфортный для жильцов. На внешней стороне утеплителя применяются ветрогидрозащитные мембраны. Непосредственно при монтаже вентилируемого фасада ветрогидроизоляционная мембрана Tyvek® Enercor устанавливается металлизированной стороной к вентилируемому зазору, за счет чего летом тепло от нагретых элементов фасада отражается наружу, что позволяет сохранять комфортную для человека температуру в помещении, не увеличивая потребление энергии на кондиционирование. При этом материал остается паропроницаемым, выводя водяные пары. Зимой же, благодаря фольгированной пароизоляции AirGuard®, установленной на внутренней поверхности утеплителя с зазором 20 мм от облицовки (гипсокартона), тепло сохраняется, отражаясь внутрь дома. Стоит отметить, что кроме очевидных преимуществ над аналогами мембраны предлагают также очистку поступающего сквозь поры и щели в стенах воздуха от мельчайших частиц выветривающегося волокна утеплителя и пыли. Интеграция новейших технологий в строительство идет постепенно, но с течением времени мы сможем в полной мере оценить потенциал новых разработок и сделать их частью повседневной жизни.